Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия освободила граждан Азербайджана, находившихся на борту судна "BUKET"
05 сентября 2009 16:43 Суббота

Освобождены граждане Азербайджана, находившиеся на борту задержанного Грузией судна "BUKET". Об этом, как передают РИА Новости, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов.

Как писала GeorgiaTimes, 16 августа грузинский военный катер задержал турецкий танкер под флагом Панамы, который шел в порт города Сухума с грузом, предназначенным для Абхазии. Экипажу предъявили обвинение в "незаконном пересечении границы". Среди членов экипажа арестованного судна "BUKET" было четверо граждан Азербайджана (Тариель Насиров, Аскер Аскеров, Вюсал Гамзаев и Акрам Заманов).

По словам Полухова, по решению грузинского суда члены экипажа судна были оштрафованы на сумму три тысячи лари (около 1,8 тысячи долларов) каждый. "Требуемые штрафы за наших моряков были выплачены кампанией-судовладельцем. Они со вчерашнего дня (4 сентября) решением суда освобождены. Согласно решению суда, они могут направиться в любую страну или вернуться в Азербайджан", - отметил Полухов.

Он добавил, что после освобождения они (моряки) приведут порядок свои документы и вернутся в Азербайджан.

Грузинский суд в минувший понедельник приговорил капитана судна турка Мехмета Озтюрка к 24 годам тюрьмы, а судно передал в собственность государства. Капитан танкера был осужден по обвинению в нарушении таможенных правил в особо крупном размере и нарушении правил въезда на "оккупированную территорию".

В пятницу стало известно, что  Грузия отпустит капитана турецкого танкера при условии выплаты штрафа в размере 18 тысяч долларов.

 

топ видео
аналитика