Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанская оппозиция считает перенос выборов президента на 9 октября необоснованным
05 августа 2013 18:55 Понедельник

Перенос даты на более ранний срок представители оппозиции связывают с возможным желанием властей отстранить от участия в них единого кандидата от Национального совета демократических сил Рустама Ибрагимбекова, сообщает "Кавказский узел".

"Власти делают все для того, чтобы кандидат Национального совета Рустам Ибрагимбеков не смог принять участие в выборах. Они стремятся, чтобы Ибрагимбеков не успел решить вопрос с прекращением российского гражданства", - заявил заместитель председателя политического движения EL Зафар Гулиев.

По мнению Гулиева, решение о переносе даты голосования на 9 октября незаконно, так как со момента предыдущих выборов, которые проходили 15 октября 2008 года, не прошло полных пяти лет, и в случае необходимости дата голосования должна быть перенесена на более поздний, а не на более ранний срок.

В ЦИК отмечают, что решение о назначении выборов на 9 октября было принято в соответствии с поправкой, внесенной парламентом в Избирательный кодекс, и является абсолютно законным.

Между тем, процесс решения вопроса с двойным гражданством Ибрагимбекова близится к завершению, сообщил член Национального совета демократических сил Эльданиз Гулиев, передает агентство "Новости Азербайджана". По словам Гулиева, как только будет возможно, Ибрагимбеков вернется в Баку из Москвы.

Дата выборов президента была определена 2 августа. Соответствующее решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии. Согласно законодательству, выборы должны были состояться 16 октября, в среду третьей недели месяца. Однако в случае, если выборы приходятся на праздничные или нерабочие дни, голосование переносится. 16 октября в Азербайджане отмечают Курбан-байрам, пишет ИТАР-ТАСС.

За пост президента будут бороться нынешний лидер Азербайджана Ильхам Алиев, единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических Рустам Ибрагимбеков. Своего участия не исключает лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар. Также принять участие в выборах в качестве кандидатов намерены глава Центра исследований "Восток - Запад" Арастун Оруджлу и председатель Партии гражданского развития Али Алиев, сообщает агентство "Новости-Грузия".

В Азербайджане президента выбирают на пять лет путем свободного, личного и тайного голосования. 

 

 

топ видео
аналитика