Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кисловодские мусульмане собираются отстаивать мечети в суде
05 августа 2013 17:30 Понедельник

Краевой суд принял решение о сносе двух мечетей в поселках Белореченский и Индустрия, однако группа мусульман Кисловодска собирается бороться за отмену этого решения, сообщает "Интерфакс-Россия". При необходимости прихожане дойдут и до Европейского суда, подчеркнул имам Кисловодска Аслан Шаманов.

По его словам, строительные работы ведутся на пожертвования прихожан в течение восьми лет, и в скором времени они должны были быть закончены. Службы в мечетях уже идут, так как верующим больше просто некуда деваться, отметил имам.

Мусульмане Кисловодска собираются также провести коллективную молитву-намаз на центральной площади Пятигорска 20 сентября, пишет "Портал Северного Кавказа". Цель акции — обратить внимание властей на проблемы приверженцев ислама, к примеру, отсутствие в этом городе официальной мечети.

В свою очередь в пресс-службе краевого суда объяснили, что решение о сносе самовольно возведенных построек было оставлено в силе в том числе и потому, что у истцов имелось разрешение на строительство частных домов, но не больших нежилых зданий.

"Также представители истцов не смогли представить в судах доказательства того, что спорные здания не создают угрозу жизни и безопасности граждан их посещающих. Определение выносилось на основании законов гражданского и гражданско-процессуального кодексов. Никакой религиозной подоплеки в нем нет", — отметила руководитель пресс-службы Оксана Мелихова.

 

 

топ видео
аналитика