Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый этап в восстановлении отношений России и Грузии может начаться осенью
05 августа 2013 16:00 Понедельник

Восстановление дипломатических отношений между двумя странами может начаться при условии продвижения процесса урегулирования отношений, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе, передает Trend.

"Наши российские коллеги прекрасно понимают, что в этой ситуации Грузия не пойдет на восстановление дипломатических отношений с Россией. Этот наш шаг будет воспринят во всем мире как наше примирение с новой реальностью и отказ от этих территорий. Восстановление дипломатических отношений может произойти на определенном этапе, если процесс оздоровления отношений с Россией будет продвигаться, наметится определенный прогресс, будут достигнуты серьезные прорывы", - сказал он.

По мнению Абашидзе, первый этап, связанный с решением практических вопросов в области торговли, экономических отношений и транспорта, страны уже прошли успешно. Возможно, что обсуждение более серьезных тем начнется в сентябре-октябре, отметил специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ.

Ранее Абашидзе признал, что с грузинской стороны в августе 2008 года были допущены ошибки, хотя Грузия стала жертвой агрессии, пишет "Южный Федеральный".

На днях глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью Russia Today заявил буквально следующее: "Россия может восстановить дипломатические отношения с Грузией при условии, что грузинская сторона признает факт произошедшего в августе 2008 года". Также он подчеркнул, что называть те события войной между Россией Грузией неправомерно. "Это грузино-осетинский конфликт, в который нам пришлось вмешаться для того, чтобы понудить Грузию перестать истреблять, по сути, людей, которых они рассматривали как своих граждан и которые, одновременно, были в значительной мере гражданами России... Это не война между государствами и уж тем более не война между народом России и грузинским народом. Это операция по понуждению к миру. У неё были абсолютно локальные цели", - пояснил Медведев, который в 2008 году занимал пост президента Российской Федерации, передает "Труд"  

 

топ видео
аналитика