Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эрдоган не поедет в Газу
05 августа 2013 11:00 Понедельник

Новые власти Египта отказали премьер-министру Турции в праве посетить сектор Газа, сообщив, что "визита не будет", передает "Росбалт". Причиной стала поддержка Анкарой "Братьев-мусульман", как отмечается в арабской прессе, в ущерб египетскому народу.

Реджепа Тайипа Эрдогана приглашал посетить сектор Газа лишенный власти Мухаммед Мурси, сообщает ИТАР-ТАСС. Первоначально визит был намечен на май, однако затем дата переносилась несколько раз, в том числе и из-за волнений вокруг парка Гези.

После событий 3 июля, когда военные отстранили Мурси от власти, ряд соглашений между Турцией и Египтом был заморожен. В частности, приостановлено действие двухсторонних соглашений в сфере транспорта, образования и здравоохранения, передает Trend со ссылкой на газету Sabah. Временно прекращены поставки египетской армии беспилотников ANKA турецкого производства. Приостановлены и рейсы грузовых судов из порта Искандерун в египетский Порт-Саид.

Напряженность в отношениях между двумя странами возникла после свержения Мухаммеда Мурси  в начале июля. Турецкое правительство считает произошедшее военным переворотом, а нынешний режим - нелегитимным, что вызывает закономерное недовольство Каира.

 

топ видео
аналитика