Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МАГАТЭ оценит экологию в районе АЭС в Армении
05 августа 2011 16:28 Пятница

МАГАТЭ оценит экологию в районе АЭС в Армении. 20486.jpegЭксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) намерены оценить воздействие на окружающую среду новой атомной электростанции, строительство которой планируется в Армении. Как передает Trend, об этом сообщил журналистам представитель МАГАТЭ в Азербайджане, директор Института радиационных проблем НАНА Адыль Гарибов.

По его словам, мониторинг экологической ситуации будет проведен осенью этого года.

После мониторинга будет подготовлен специальный отчет по воздействию станции на окружающую среду. Он будет представлен всем соседним странам региона, а также в МАГАТЭ.

"Откуда будет брать Армения воду для деятельности АЭС, и куда будет сбрасывать использованную воду? Все это эксперты оценят на месте. Мы предложили, чтобы было учтено, как будет работать станция не только в нормальном, но и в аварийном состоянии. Результаты рассмотрения всех этих вопросов будут отражены в документах", - отметил Гарибов.

Он пояснил, что проведение такого экологического мониторинга является формальностью. В целом в результате оценки не ожидается каких-либо изменений в деятельности будущей станции, добавил эксперт.

 

топ видео
аналитика