Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев: События в Грузии в 2008 году - урок для Армении и Азербайджана
05 августа 2011 10:35 Пятница

Медведев: События в Грузии в 2008 году стали уроком для Армении и Азербайджана. 20465.jpegПо словам главы российского государства Дмитрия Медведева, операция по принуждению Грузии к миру, которую провела Россия в 2008 году в Южной Осетии, стала "серьезным уроком" для Армении и Азербайджана, которые конфликтуют по вопросу Нагорного Карабаха. Как передает агентство Trend, такое мнение президент России обнародовал накануне в интервью российским и грузинским СМИ. "Когда это ("пятидневная война") произошло, оба руководителя - и президент Ильхам Алиев, и президент Серж Саргсян - побывали здесь же, в Сочи. Они знаете мне что сказали? Говорят: "Плохо, конечно, что всё это произошло, для Кавказа это тяжелая вещь". Я говорю: "Очень плохо". - "Но Вы знаете, для нас это определённый урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней. Это был для них очень серьёзный урок", - подчеркнул Медведев.

По его словам, руководители России и Грузии так же могли бы встречаться в Сочи, в Казани, "ещё где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы во взаимоотношениях между частями когда-то одного государства, а сейчас Грузии и отколовшимися частями. Но это был бы политический процесс", - сказал Медведев.

"Может быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы, может быть, возникла бы какая-то конфедерация", - отметил глава российского государства.

"А он (президент Грузии) взял и порвал свою страну. Вот я считаю, что именно это останется в памяти людей. И это самое главное", - заключил президент России.

 

топ видео
аналитика