Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция Абхазии требует отменить поправки в закон о гражданстве
05 августа 2009 18:43 Среда

Абхазская оппозиция собралась на митинг в Сухуме, чтобы выразить протест в связи с намерением властей предоставить гражданство жителям Гальского района республики, населенного преимущественно этническими грузинами, передает РИА Новости.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, парламент Абхазии 31 июля принял поправки в закон о гражданстве, согласно которым все жители Гальского района признаются гражданами республики. 3 августа оппозиция выразила в связи с этим протест, указав, что "в подавляющем большинстве жители Гальского района имеют грузинское гражданство, и за ними признали гражданство Абхазии без отказа от гражданства Грузии - враждебного нам государства".

Заявление подписали партия "Форум народного единства Абхазии", общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа" и общественное движение "Ахьаца".

Президент Абхазии Сергей Багапш создал комиссию для решения возникших проблем, которую возглавит секретарь Общественной палаты Нателла Акаба.

Она должна представить свои рекомендации до 10 августа 2009 года.

Митинг, организованный авторами заявления от 3 августа, начался сегодня в первой половине дня в центре Сухума, в сквере у Абхазской госфилармонии.

По словам организаторов акции, в нем приняли участие до 300 человек. Во второй половине дня митингующие переместились к зданию парламента, где продолжают акцию протеста. Они требуют чрезвычайного созыва сессии парламента.

Лидеры оппозиции призывают депутатов срочно отменить поправки в закон о гражданстве.

 

топ видео
аналитика