Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Кутаиси обнаружена гробница царицы Тамар?
05 августа 2009 15:52 Среда

Захоронение, предположительно 8-9-го веков нашей эры, обнаружено в храме Баграта в городе Кутаиси. Ряд грузинских СМИ предполагает, что это гробница легендарной царицы Тамар, передает агентство "Новости-Грузия".

Как сообщил журналистам министр культуры, защиты памятников и спорта Николоз Руруа, это захоронение принадлежит знатной женщине, возможно, из царской семьи.

"Можно сделать вывод, что это захоронение знатной особы, где много драгоценностей, много золотых украшений и изделий из золота. На место отправились эксперты, которые в течение нескольких дней изучат находки, представляющие большую историческую ценность", - сообщил Руруа.

Драгоценностей найдено столько, что для охраны захоронения вызвана патрульная полиция, оцепившая периметр территории раскопок, сообщил телеканал "Рустави-2".

"Сейчас любая попытка вандализма исключена. Находку охраняет полиция", - заявил Руруа.

"В целом нужно охранять все находки, потому что существуют преступные элементы, которые охотятся за сокровищами, а затем продают серьезные находки на черном рынке", - сказал министр.

Царица Тамар - одна из легендарных правительниц Грузии, жила в 12-м веке. Место ее захоронения было засекречено. После отпевания усопшей царицы девять гробов (по другим источникам - десять) вынесли из кафедрального собора Светицховели во Мцхета и унесли в разных направлениях. Уже восемь веков исследователи из Грузии и других стран пытаются раскрыть тайну захоронения царицы Тамар.

 

топ видео
аналитика