Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генштаб подтвердил данные о потерях ВВС РФ в августовской войне
05 августа 2009 12:55 Среда

В ходе грузино-югоосетинского конфликта в августе прошлого года ВВС России потеряли четыре самолета, погибли четверо летчиков.

Эти данные, обнародованные ранее, подтвердил сегодня на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

По его словам, в настоящее время идет идентификация возможных останков одного из погибших летчиков - командира бомбардировщика Ту-22 подполковника Алексея Ковенцова, останки которого через Международный комитет Красного Креста передала Грузия.

Других без вести пропавших нет.

Всего же в ходе конфликта погибли 64 российских военнослужащих.  49 из них -  в операции по принуждению Грузии к миру, 15 миротворцев погибли и 15 получили ранения при отражении агрессии Грузии.

Как отметил генерал, в ходе пятидневной войны потери грузинских войск в вооружении и технике были очень большими. В частности, в городе Гори, откуда бежали грузинские войска и городская администрация, был захвачен огромный арсенал оружия и техники. "То, что было нам интересно, было вывезено на нашу территорию, а боеприпасы были утилизированы на месте", - сказал Ноговицын.

 

топ видео
аналитика