Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ не исключает новых провокаций Грузии в Южной Осетии и Абхазии
05 августа 2009 10:11 Среда

Министр иностранных дел России Сергей Лавров допускает возможность новых провокаций со стороны Грузии в Южной Осетии и Абхазии. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Вести", передает ИТАР-ТАСС.

"Саакашвили будет пытаться расшатать ситуацию самыми разными методами, чего стоит его призыв к тому, чтобы США присоединились к миссии Евросоюза (в Южной Осетии и Абхазии), - сказал российский министр. - Но, во-первых, это просто не корректно, потому что миссия Евросоюза действует на основе договоренности Медведева-Саркози, а во-вторых, затея эта совершенно понятна и мы нашим американским коллегам об этом честно сказали".

"Затея заключается в том, - пояснил Лавров, - чтобы затащить американцев в Грузию и поставить американских наблюдателей прямо с российскими военными. Но а дальше мастера провокаций, которых у Саакашвили хватает, будут пытаться делать свое привычное дело".

"Риски, которые с этим сопряжены, понятны, их понимают и в Европе, и в Соединенных Штатах", - сказал Сергей Лавров.

По его словам, план Медведева-Саркози по-прежнему является важным стабилизирующим фактором на Кавказе наряду с присутствием российских войск, предполагаемым межправительственным соглашениям с Южной Осетией и Абхазией.

Также Россия считает значимым присутствие наблюдателей Евросоюза на территориях Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

В Москве поддерживают их присутствие, заключил глава российского МИД.

 

топ видео
аналитика