Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанские выпускники, выложившие свои работы по ЕГЭ в интернет, не подавали апелляций
05 июля 2013 18:35 Пятница

По нарушениям порядка проведения ЕГЭ в республике составлено около 200 административных протоколов, которые направлены в мировые суды, сообщает "Кавказский узел"

Личность школьников, выложивших свои контрольно-измерительный материал в Интернет, устанавливает ФГБУ "Федеральный центр тестирования".

"Каждый КИМ содержит персональные знаки отличия, которые позволяют установить его индивидуальный номер, номер пачки и коробки, в которые он был вложен", - пояснил первый заместитель министра образования и науки Идрис Мусаев.

Данные на выпускников, выложивших работы в интернет, содержатся в материалах Государственной экзаменационной комиссии и в Центре обработки информации Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. Наказанием за это нарушение является аннулирование результатов экзамена без права его пересдачи в текущем году. 

Около тысячи работ выпускников республики аннулировано в результате перепроверки. Уже потеряли свои посты руководители управлений образования Дахадаевского, Левашинского, Кулинского, Табасаранского районов и города Кизилюрта, поставлен вопрос об увольнении главы управления образования Шамильского района, сообщает ИА REGNUM. Об этом заявил на совещании врио главы республики Рамазан Абдулатипов.

По мнению министра образования Дагестана, ответственность за нарушения должны нести не только чиновники, но и сами выпускники и их родители.

"Вся республика восстала. Как так - наши дети страдают. Мы пришли к такому мнению: пусть родители, начальники управлений образований, главы администраций и сами дети пусть несут коллективную ответственность. Рано или поздно это должно было произойти", - цитирует Артура Далгатова "Вестник Кавказа".

Сдача ЕГЭ в этом году сопровождалась громкими скандалами. Большая часть нарушений была зафиксирована в Дагестана, пишет "Лента.ру".

Ранее сообщалось, что в связи с нарушениями при проведении единых госэкзаменов будут уволены около 30 чиновников республики. 

 

топ видео
аналитика