Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шойгу не считает происходящее в Сирии гражданской войной
05 июля 2013 14:49 Пятница

Правительство страны борется с силами, которые "так или иначе кочуют между разного рода конфликтами внутри разных государств". Такое мнение министр обороны РФ высказал в ходе переговоров с делегацией шведского военного ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС. На территории Сирии действуют банды наемников, которые до этого воевали в Ливии. Также Сергей Шойгу выразил надежду, что ситуация в Египте близка к разрешению.

Тем временем представителю России в ООН поручили предложить расследовать возможность поставок сирийской оппозиции оружия из Ливии.

"Если эти факты подтверждаются, то речь идет о грубейшем нарушении эмбарго в соответствии с резолюцией СБ ООН по Ливии. Поэтому нашему постпреду в Нью-Йорке дано указание внести соответствующее предложение в этот комитет на основе тех открытых публикаций, которые вскрыли целый блок проблем вокруг соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию и из нее", - цитирует официального представителя российского МИД Александра Лукашевича "Взгляд". Речь идет о статьях в  газете New York Times и информагентстве Reuters, в которых сообщается о незаконных поставках оружия транзитом через Катар и Турцию. Автоматы, пулеметы, гранатометы, противотанковые системы предназначены для нужд сирийской оппозиции. 

 

топ видео
аналитика