Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мэрия Тбилиси потребовала обнародовать видеозаписи задержания чиновников администрации
05 июля 2013 13:41 Пятница

"Министерство финансов Грузии заявило, что дело высокопоставленных чиновников тбилисской мэрии будет беспрецедентно прозрачным. Исходя из этого, мэрия Тбилиси призывает министерство финансов Грузии в рамках обещанной "беспрецедентной прозрачности" для установления истины по делу о задержании должностных лиц тбилисской мэрии и сакребуло и их принудительного отвода в следственную службу министерства финансов в утренние часы 27 июня,  обнародовать материал видеонаблюдения этого здания, на котором зафиксирован данный процесс", - цитирует обращение мэрии агентство "Новости-Грузия" . Также сотрудники городской администрации выразили надежду, что материал не будет случайно поврежден, так как его отсутствие по технической или иной причине будет расцениваться как "беспрецедентная непрозрачность" и доказательство незаконности и политического характера задержаний.

В ответ на это глава Минфина Нодар Хадури заверил, что информация по делу будет обнародована, но в свое время. "Следствие, конечно, будет очень прозрачным, у общества будет информация, но только с учетом интересов следствия и только после того, как следствие сможет ответить еще на несколько интересных вопросов. После этого будет обнародовано много информации, и, поверьте мне, многим это не понравится, в том числе и мэрии Тбилиси", - заявил он. 

Около 30 сотрудников городской и районных администраций столицы Грузии были вызваны на допрос  27 июня. Как сообщили представители следственной службы, повестки о вызове на допрос чиновникам вручили своевременно, правовые нормы в их отношении были соблюдены полностью. Однако мэр Тбилиси Гиги Угулава уже опротестовал действия следственной службы. "Сегодня с утра в  масштабе всего Тбилиси финансовая полиция напрямую "охотится" на членов сакребуло (орган местного самоуправления), членов Нацдвижения, сотрудников мэрии и районных администраций... Мы требуем от омбудсмена надлежащего реагирования на это, поскольку произошло грубое нарушение закона", - цитирует мэра агентство "Новости-Грузия".

"Их задержание было произведено так же, как задерживают криминалов. На них наложили наручники и не объяснили их права. Их привели в финансовую полицию, некоторым из них успели предъявить обвинения и потом уничтожили эту документацию из-за того, что якобы их привели в качестве свидетелей, и после этого отпустили через вход с задней стороны", - заявил Угулава.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заместитель мэра Тбилиси Давид Алавидзе, председатель Фонда развития города Давид Авалиани, начальник службы закупок мэрии Алекси Табуашвили и заместитель руководителя администрации района Мтацминда- Крцаниси Дмитрий Чхеидзе были задержаны 28 июня. Как утверждают представители следственной службы Министерства финансов Грузии, вместе с другими лицами они "присвоили и растратили сумму в особо крупных размерах, а именно 48 млн 930 тыс 822 лари (29 млн 835 тысяч 867 долларов)". Суд приговорил их к предварительному заключению сроком на два месяца. 

Своей вины чиновники не признают. 

 

топ видео
аналитика