Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Турции задержаны 15 участников массовых беспорядков
05 июля 2013 12:31 Пятница

Облавы полиция произвела сразу в нескольких городах   - в Измире, Анкаре, Стамбуле, Манисе и Батмане, сообщает ИТАР-ТАСС. В полиции оказались члены левацких экстремистских группировок, в частности, "Революционной народно- освободительной партии". Основанием для задержания стало изучение видеозаписей камер наружного наблюдения и базы данных сил безопасности. Как утверждает полиция, все задержанные совершали нападения на сотрудников правоохранительных органов с камнями и бутылками с зажигательной смесью и наносили ущерб государственной собственности.

Турецкое правительство убеждено, что именно из-за организованных действий провокаторов события вокруг парка Гези переросли в массовые беспорядки.

Аналогичные операции прошли 20 и 24 июня. 

Пострадавшие от действий полиции в ходе массовых демонстраций получат компенсацию от правительства. Как отмечает Trend со ссылкой на газету Sabah, имеются в виду только те протестующие, кто участвовал в мирных акциях, а не в нападениях на полицейских, а также на государственные и частные учреждения. 

Владельцам магазинов и ресторанов, которые понесли ущерб в ходе акций протеста, также возместят убытки.  

Демонстрации и беспорядки в Турции начались с митинга в защиту парка Гези в центре Стамбула. Позже они превратились в протест, направленный против политики турецкого правительства в целом.

 

 

топ видео
аналитика