Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕС обеспокоился судьбой Иванишвили
05 июля 2012 10:44 Четверг

Евросоюз озабочен судьбой лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает ИТАР-ТАСС.

"Правительство Грузии пытается помешать Иванишвили участвовать в предстоящих выборах. Очевидно, что в данном случае законодательство в области финансирования политических партий применяется в одностороннем порядке", — отметила глава европейского внешнеполитического ведомства.

Тбилисский суд 29 июня не удовлетворил иск Иванишвили о восстановлении грузинского гражданства. Один из адвокатов бизнесмена Шалва Тадумадзе уже назвал решение суда "постыдным".

"Это было постыдное решение принятое судом, из которого однозначно стало видно, что суд выполняет незаконные поручения властей, и ориентирован на выполнение приказов Саакашвили, а не закон", — сказал Тадумадзе в беседе с "GHN".

Бидзина Иванишвили был лишен грузинского гражданства указом президента Грузии в октябре 2011 года, через несколько дней после своих первых политических заявлений. В конце декабря 2011 года Тбилисский городской суд принял решение о восстановлении гражданства супруги Иванишвили Екатерины Хведелидзе, но указ в отношении самого олигарха оставил в силе.

Власти Грузии настоятельно разъясняют, что Иванишвили был лишен гражданства в законном порядке, так как после присвоения ему как гражданину России грузинского гражданства он получил еще и гражданство Франции. Агентство гражданского реестра в качестве выхода предложило ему обратиться к процедуре получения двойного гражданства, но адвокаты Иванишвили настаивают на его праве получения гражданства путем натурализации.

топ видео
аналитика