Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО хочет упрочить сотрудничество с РФ, Индией и Китаем
05 июля 2012 10:28 Четверг

Североатлантический альянс намерен упрочить сотрудничество с Россией, Индией и Китаем, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

"В то время, когда риски и угрозы носят глобальный характер, для обеспечения безопасности необходимо сотрудничество. Это означает, что НАТО должна продолжать укрепление связей со странами и организациями по всему миру", — сказал Расмуссен, выступая в британском Королевском институте международных отношений.

"Наша боевая миссия в Афганистане завершится к концу 2014 года. Однако после этого история не даст нам "взять отпуск". Мы продолжим обучение афганских сил безопасности. Мы по-прежнему будем сталкиваться со многими другими сложными вызовами в области безопасности. Поэтому мы должны накапливать практический опыт работы с нашими партнерами, чтобы это взаимодействие в будущем стало еще более тесным", — напомнил генсек НАТО.

"Это не означает, что мы собираемся расширить нашу зону ответственности на другие части света. Речь идет о том, что НАТО должна обрести глобальную перспективу. Мы должны играть свою роль в глобальном масштабе и укреплять нашу способность действовать совместно с нашими партнерами по всему земному шару", — добавил Расмуссен.

В числе стран, с которыми НАТО намерена сотрудничать, генсек назвал Россию, Индию и Китай. "Альянс не является угрозой для России. Мы также не считаем, что Россия представляет угрозу для нас. Таким образом, раз и навсегда, давайте перестанем смотреть друг на друга через призму прошлого. Давайте лучше будем искать возможности для более тесной совместной работы в будущем", — отметил генсек НАТО.

"Большие возможности для этого дает сотрудничество в области противоракетной обороны. Эта сфера имеет потенциал для того, чтобы изменить правила игры, причем изменить их к лучшему", — считает Расмуссен.

топ видео
аналитика