Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хиллари Клинтон подтвердила поддержку Грузии
05 июля 2010 17:29 Понедельник

Госсекретарь США Хиллари Клинтон благодарна правительству Грузии за оказанный ей теплый прием и надеется, нынешний ее первый визит в эту страну не будет последним визитом, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

«Я приехала в Тбилиси с посланием от президента Обамы, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Мы никогда не признаем раздела мира на сферы влияния, и мы заявили об этом нашим российским коллегам несколько дней назад», - заявила Клинтон.

По ее словам, США призвали Россию выполнить все условия соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, которое требует от России вывода войск на довоенные позиции. Клинтон отметила важность распространения действия международных механизмов в Абхазии и Южной Осетии и осуществления гуманитарной помощи населению этих республик.

Она подчеркнула, что Грузию и США связывает тесная дружба и сотрудничество, основные направления которого сформулированы в грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве.

Клинтон особенно отметила вклад Грузии в миротворческую операцию в Афганистане и в общее дело борьбы с международным терроризмом. Она выразила надежду, что Грузия удовлетворит всем требованиям НАТО и станет членом альянса.

Она позитивно оценила экономическое состояние Грузии, выразила удовлетворение снижением коррупции и призвала продолжить работу над теми реформами, осуществление которых началось после революции роз.

топ видео
аналитика