Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ногаидели рассказал Украине, как Саакашвили прятался от российских самолетов
05 июля 2009 15:36 Воскресенье

Один из лидеров грузинской оппозиции, экс-премьер Зураб Ногаидели впервые после отставки дал интервью украинским СМИ, в котором подверг резкой критике Михаила Саакашвили.

«Как можно воевать при главнокомандующем, который стоит на коленях в Гори на глазах у женщин и детей? В Гори, услышав звук приближающегося самолета, Саакашвили оказался единственным, кто испугался, рванул с места, побежал и упал на колени. Только он один! Все женщины и дети, журналисты остались стоять. Такой правитель стране не нужен - Грузией нельзя управлять, стоя на коленях», - сказал он в интервью газете «Коммерсант-Украина».

По словам Ногаидели, после отставки Саакашвили нынешняя грузинская оппозиция не намерена отказываться от попыток возвращения в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии, передает «Новый регион».

«Сначала мы должны повернуть к себе лицом абхазцев и осетин, и только потом - эти территории. После 8 августа 2008 года в течение ближайших 5-10 лет главным будет не возвращение этих территорий, а сохранение перспектив их возвращения. Во внешней политике, безусловно, останется ориентация на Запад, его демократические ценности. Вместе с тем с первого же дня мы начнем восстанавливать отношения с Россией. Конечно, это будут не те отношения, что раньше, не «братство». Но это должны быть такие отношения, чтобы страна получила возможность нормального, поступательного развития», - пояснил он.

«Украина для нас очень важный партнер и друг. Мы благодарны ей за всю ту поддержку, которую она нам оказывала в течение последних месяцев и лет. Особенно мы благодарны за приезд Виктора Ющенко в августе 2008 года - это помнит весь народ», - подчеркнул Ногаидели.

В 2007 году Зураб Ногаидели по собственному желанию подал в отставку после разгона демонстраций грузинской оппозиции. Сейчас он заявляет о необходимости отстранения от власти Саакашвили.

топ видео
аналитика