Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мэра Махачкалы просят перевести на домашний арест
05 июня 2013 17:36 Среда

Врио мэра Махачкалы Баганд Магомедов обратился с просьбой перевести задержанного по обвинению в убийстве главу города Саида Амирова из СИЗО под домашний арест, передает агентство РАПСИ.

"Мы не ставим под сомнение решение следствия (о задержании), мы лишь просим заменить содержание под стражей на домашний арест и готовы оплатить все расходы, связанные с этим", — заявил Магомедов. Он уточнил, что речь идет об оплате жилья и предоставлении охраны.

1 июня мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан  по обвинению в организации убийства и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Вместе с ним силовики задержали более 10 человек. Амиров был этапирован в Москву. 2 июня Басманный суд Москвы арестовал его до 1 августа. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.33, ст.295 УК РФ (организация посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование). Сам Амиров считает свое дело "политическим заказом".

"Как полагает следствие, заказчиком убийства Гаджибекова является мэр Махачкалы Саид Амиров. Организатором — помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. Пособниками заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД города Махачкалы Магомед Ахмедов. Непосредственным исполнителем убийства — Магомед Кадиев", — рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Также следствием установлена причастность Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к покушению на убийство работника прокуратуры Дагестана Натальи Мамедкеримовой в 2011 году. Абдулгалимов является организатором этого преступления, а Ахмедов — исполнителем, считают следователи.

Кроме того, СУСК объединило в одно производство еще восемь дел о покушениях на сотрудников СК, прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане. "Всего в рамках дела арестовано 11 человек. Следствие не исключает, что круг фигурантов еще расширится", — отметил Маркин.

топ видео
аналитика