Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси готовятся к премьере "Пяти дней в августе"
05 июня 2011 13:28 Воскресенье

Сегодня вечером в тбилисском кинотеатре "Руставели" состоится премьера фильма "5 дней в августе" о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года. Готовятся к этой премьере в Тбилиси более чем помпезно, передает корреспондент Интерфакса.

Проспект Руставели, где 26 мая произошел разгон акции оппозиции, уже перекрыт. У одноименного кинотеатра, расположенного в нескольких десятках метрах от здания парламента, прямо на проезжей части установили дощатый подиум с красной дорожкой. По ней перед премьерой пройдут члены съемочной группы и актеры фильма, прибывшие в Тбилиси. В числе почетных гостей - голливудская "звезда" Шэрон Стокн и Энди Гарсия, сыгравший роль президента Грузии Михаила Саакашвили.

Режиссер картины Ренни Харлин приступил к съемкам осенью 2009 года. Фильм не будет "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным", говорил Харлин еще до начала съемок.

Главные герои - американский журналист, его оператор и грузинские семьи, которые оказались под огнем той войны. Роль президента Грузии Михаила Саакашвили в картине исполняет Энди Гарсия.

Продюсером картины был Папуна Давитая, который позже стал госминистром Грузии по вопросам диаспор.

В апреле картина была показана на международном кинофестивале в Валенсии, а в мае - в рамках Каннского фестиваля.

топ видео
аналитика