Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Предложения Греции по работе ОБСЕ в Грузии остаются в силе
05 июня 2009 10:53 Пятница

Предложения греческого председательства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по продлению миссии ОБСЕ в Грузии остаются в силе.

Об этом заявил РИА Новости в минувший четверг официальный представитель МИД Греции Григорис Делавекурас, отметивший, что Афины надеются на достижение компромисса по этому вопросу.

"Наши предложения по-прежнему остаются на столе переговоров. Мы ведем конструктивный диалог и надеемся, что удастся своевременно найти компромисс", - сказал Делавекурас.

Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истек 1 января 2009 года, присутствие наблюдателей было продлено до конца июня. Россия возражает против того, чтобы мандат ОБСЕ распространялся на Абхазию и ЮО, независимость которых Москва признала после военной агрессии Грузии в Южной Осетии в августе прошлого года.

Ранее в четверг статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин подверг критике греческое председательство за позицию в отношении наблюдателей ОБСЕ в Грузии. Греция объявила 14 мая о приостановлении консультаций по этому вопросу.

"До обидного категоричным выглядит объявление греческого председательства в ОБСЕ о приостановке консультаций в Вене о будущем ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии", - сказал Карасин, выступая накануне в австрийской столице.

Он указал на то, что, по мнению МИД РФ, предложения Афин не отражают реалий, сложившихся в регионе после августа 2008 года.

"Греческий проект решения об офисе ОБСЕ в Тбилиси как раз составлен на основе нереальной посылки о территориальной целостности Грузии", - отметил Карасин. По его словам, "очевидно, что без согласия Цхинвала работа мониторинговой миссии на территории Южной Осетии будет невозможна".

 

 

топ видео
аналитика