Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку: визит представителей МГ ОБСЕ простимулирует переговоры по Карабаху
05 мая 2012 12:48 Суббота

Очередной визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион может стать стимулом в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как передает Trend, такого мнения придерживается вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова.

"Визит сопредседателей в регион можно воспринимать как очередной этап в переговорах. Однако считаю, что этот визит может стать неким стимулом в дальнейшем переговорном процессе между сторонами", - сказала Мурадова.

Напомним, накануне стало известно о том, посредники Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Россия), а также спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик в период 11-13 мая посетят Южный Кавказ.

Как передавал Trend, 11 мая посредники прибудут в Армению, 12 мая посетят Нагорный Карабах, а 13 мая - Азербайджан, поясняет Armenia Today.

Необходимо напомнить, что в марте нынешнего года главы МИД стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали стороны Нагорно-Карабахского конфликта проявить политическую волю, необходимую для достижения мирного урегулирования, передавало агентство Trend.

"Мы призываем лидеров сторон как можно скорее завершить работу над рамочным соглашением и последующим окончательным решением на основе Хельсинкского Заключительного акта, основываясь на принципах неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности и самоопределения и равноправия народов, пунктах Устава ООН, а также нормах и принципах международного права, что позволит всему региону выйти за рамки статус-кво в сторону более безопасного и процветающего будущего", - говорилось в совместном заявлении глав МИД России Сергея Лаврова, госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Франции Алена Жюппе.

"Новое поколение в регионе, которое достигло совершеннолетия, не получает информацию о конфликте из первых рук, что только усугубляет раны войны. По этой причине мы призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не войне", - отметили тогда дипломаты.

"Как подтвердили в совместном заявлении, сделанном в Довиле 24 мая 2011 года, президенты Медведев, Обама и Саркози, только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, и любые попытки использовать силу для разрешения конфликта принесут нестабильность в регион, который слишком долго страдает от неопределенности и неуверенности", - подчеркивалось в заявлении.

 

топ видео
аналитика