Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В центре Дамаска прогремел взрыв
05 мая 2012 12:08 Суббота

В центре столицы Сирии Дамаска произошел взрыв, данных о жертвах и пострадавших нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Взрывное устройство сработало на шоссе в районе Дамаска Шариа аль-Таура. В результате взрывом были уничтожены несколько автомобилей.

Отметим, что в российском Министерстве иностранных дел уверены, что недавняя серия терактов в Сирии направлена на срыв плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Вслед за серией терактов в Сирии 27 апреля, уже 30 апреля были взорваны два заминированных автомобиля на севере страны в г.Идлиб. Преступная акция вновь была направлена против госучреждений, в частности офисов спецслужб. Погибло 9 человек, десятки мирных граждан получили ранения, причинен серьезный ущерб близлежащим жилым домам. Среди пострадавших российских граждан не было. В Москве выражают глубокие соболезнования родным погибших, искреннее сочувствие пострадавшим", - говорится в сообщении МИД РФ.

"В тот же день боевики подвергли обстрелу из гранатометов здание Центрального банка Сирии в Дамаске. В одном из районов сирийской столицы был атакован полицейский патруль – 4 человека получили ранения, а в провинции Дейр эз-Зор предпринята попытка подрыва нефтепровода", - отметили в ведомстве.

"В Москве решительно осуждают новые вылазки террористов и обращают внимание, что ими, по сути дела, развернута масштабная кампания по дестабилизации обстановки и срыву плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана. Серия последних взрывов была явно приурочена к прибытию в Дамаск в рамках реализации этого плана только что назначенного главы мониторинговой миссии ООН норвежского генерала Роберта Муда", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

"Не вызывает сомнений, что за террористическими акциями стоят те, кто выступает против мирных усилий по нормализации ситуации в стране. План Кофи Аннана, предусматривающий прекращение кровопролития и запуск инклюзивного межсирийского диалога, противоречит их замыслам, направленным на силовое изменение политической системы в Сирии", - уверены в МИД РФ.

"Со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы насилие в Сирии было как можно скорее остановлено. Необходимо создать условия для того, чтобы сирийцы смогли сами без внешнего вмешательства договориться о дальнейших путях развития собственного государства", - отмечается в документе.

топ видео
аналитика