Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новый парламент Ирана уже сформирован на 90 процентов
05 мая 2012 10:53 Суббота

Новый состав парламента Ирана сформирован на более чем 90 процентов после второго тура выборов. Об этом передает Trend, цитируя иранское информационное агентство Mehr.

Иранский парламент состоит из 290 депутатов, 225 из которых были избраны после первого тура, который прошел 2 марта 2012.

Во втором туре парламентских выборов участвовали 130 кандидатов от 33 избирательных округов. На данный момент уже известно об избрании 40 кандидатов из 65 (свыше 60 процентов) от 32 избирательных округов (из 52 городов).

Таким образом, в парламенте обеспечили себе места 265 депутатов (более 90 процентов). Подсчет голосов в Тегеране и трех городах пока не завершен.

Второй тур парламентских выборов в Иране завершился накануне вечером в 20:00 по местному времени.

Центральная избирательная комиссия страны дважды продлевала на час голосование на всех избирательных участках.

Как добавляет SalamNews, официальные результаты второго тура парламентских выборов будут объявлены через 24 часа после их завершения. Об этом сообщил министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммед Наджар на пресс-конференции.

За иранскими выборами следили 60 тысяч наблюдателей. Кроме того, избирательный процесс отслеживался 10 тысячами наблюдателей от кандидатов.

Отметим, что первый тур парламентских выборов был проведен 2 марта. Парламентские кресла смогли занять 223 представителя.

Как поясняет РИА Новости, выборы в меджлис стали первым мероприятием такого масштаба после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов и последовавшей за ними ухудшения внутриполитической обстановки. Уверенную победу на выборах президента тогда одержал Ахмадинежад, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхосейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядках в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

Всеобщие выборы прошли также на фоне ухудшения экономического положения Исламской республики, связанного с рядом международных санкций.

США и страны ЕС ввели ряд санкций против Ирана, обвинив страну в разработке ядерного оружия. Санкции предполагают введение эмбарго на поставки нефти из исламской страны, а также запрет на любые операции с иранскими банками, в том числе и с Центробанком.

 

топ видео
аналитика