Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили призвал мятежных военных сдаться
05 мая 2009 15:04 Вторник

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил сдаться бронетанковому батальону вооруженных сил Грузии в Мухровани, объявившему сегодня неповиновение властям, сообщает ИТАР-ТАСС. "По моему поручению, мятежникам дано время на то, чтобы они сдались правоохранительным органам, это послужит для них смягчающим обстоятельством. Я знаю, что многие участвуют в этом не по своей воле, но это их не оправдывает", - заявил он.

Президент отметил, что переговоры с представителями батальона ведутся с утра, и в настоящее время на месте событий находится глава МВД Вано Мерабишвили. Обращение Саакашвили транслировалось в прямом эфире грузинских телеканалов. "Мы примем все серьезные меры для того, чтобы не допустить долгосрочных беспорядков внутри страны. Мы готовы принять все меры для защиты демократии и территориальной целостности страны. Мы не допустим, чтобы кто-то сломал крепость изнутри. Это говорю я, как президент страны, и главнокомандующий", - сказал Саакашвили.

По словам грузинского лидера, ситуация в стране "находится под контролем". "Мятеж в бронетанковом батальоне мы расцениваем как серьезный акт, серьезную опасность и вызов. Этот инцидент не затронул другие части, однако в них объявлена тревога". В то же время Саакашвили подчеркнул, что "в Грузии спокойно, никому ничего не грозит".

топ видео
аналитика