Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бронетанковый батальон ВС Грузии поднял мятеж
05 мая 2009 12:57 Вторник

Бронетанковый батальон вооруженных сил Грузии, расквартированный в местечке Мухровани (в 30 км от Тбилиси), сегодня объявил неповиновение властям, сообщил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе.

По его словам, мятеж начался после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора о подготовки военного переворота. "Военный заговор был масштабным и был направлен в том числе против планируемых Тбилиси учений НАТО", - цитирует Сихарулидзе ИА РИА Новости.

Напомним, учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут планируется провести в Грузии с 6 мая по 1 июня. Россия назвала учения "откровенной провокацией, которая может иметь негативные последствия".

"По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России", - сказал сегодня журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили

Как заявил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, военнослужащие бронетанкового батальона в Мухровани, объявившие о неподчинении и поднявшие мятеж, "не выдвигают конкретных требований".

По его словам, "он лично пытался войти в часть и провести переговоры, но сделать этого не удалось". "В Мухровани работает оперативный штаб, на месте находятся высокопоставленные представители МО и МВД, которые предлагают военнослужащим прекратить бунт", - отметил министр. "Мы продолжаем вести переговоры с мятежниками, им известно наше предложение", - сказал Сихарулидзе. Он также сообщил, что "все командующие, находящиеся в Мухровани и участвующие в мятеже, сняты с занимаемых должностей", передает ИТАР-ТАСС.

 

 

топ видео
аналитика