Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Народный защитник Грузии намерен оштрафовать главу МВД
05 мая 2009 11:38 Вторник

Аппарат Народного защитника (омбудсмена) Грузии обвинил министра внутренних дел страны Вано Мерабишвили в невыдаче запрашиваемых видеоматериалов, снятых камерами видеонаблюдения на проспекте Руставели, где с 9 апреля проходит бессрочная акция оппозиции с требованием отставки президента, передает "Новости Грузии".

Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении аппарата Народного защитника. По данным аппарата, омбудсмен Созар Субари в среду, 6 мая, собирается составить протокол административного правонарушения в отношении главы МВД, в соответствии с которым он будет оштрафован на сумму от 20 до 40 минимальных зарплат. Минимальная зарплата в Грузии 135 лари (около 80 долларов).

Десятого апреля омбудсмен обратился с письмом к Мерабишвили и попросил ежедневно предоставлять аппарату видеозаписи, которые необходимы для осуществления полномочий, предусмотренных конституцией Грузии и законом "О Народном защитнике". "Министр внутренних дел и министерство не удовлетворили требование Народного защитника и не дало никакого ответа. Соответственно, была нарушена статья 173 часть четыре Кодекса административных правонарушений - невыполнение законного требования Народного защитника", - говорится в заявлении аппарата.

Вместе с тем министр был оповещен о том, что его присутствие при составлении протокола обязательно. В случае если министр не явится в офис омбудсмена, протокол будет составлен условно. Документ для рассмотрения будет отправлен в коллегию по административным делам Тбилисского городского суда, а копия министру. В заявлении также сказано, что аппарат омбудсмена вновь призывает МВД предоставить запрашиваемые видеоматериалы.

топ видео
аналитика