Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дипотношениям России и Азербайджана – 19 лет
05 апреля 2011 11:30 Вторник

15456.jpegОтношения между Азербайджаном и Россией "выходят далеко за рамки сугубо дипломатических процедур, они вплетены в коренные интересы широчайших слоев населения двух стран". Как передает азербайджанское агентство "Trend", так высказался посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-Бюль оглы в канун 19-летия установления дипотношений между двумя странами. "Именно благодаря этому ключевому обстоятельству за прошедшие годы удалось достичь того, что ныне двусторонние отношения обуславливаются подлинным духом добрососедства", - цитирую журналисты слова посла.

В результате "установившегося климата взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога", по мнению посла, стали возможными, в частности, и подписание в сентябре 2010 года президентами двух стран в Баку договора о делимитации государственной границы между Азербайджаном и Россией, и совсем недавняя договорённость об урегулировании вопросов, касающихся условий размещения дипломатических миссий на территориях обоих государств.

Однако, по мнению Бюль-Бюль оглы, "всеобъемлющее раскрытие богатейшего потенциала двусторонних связей невозможно без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и устранения его тяжелейших последствий". Он считает, что Россия, как сопредседатель Минской группы, проявляя в последние годы наибольшую активность в данном направлении, сможет сыграть главную роль в урегулировании данного конфликта.

топ видео
аналитика