Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тугуши: в тюрьмах Грузии наблюдается резкий рост смертности
05 апреля 2011 10:16 Вторник

Народный защитник Грузии Гиоргий Тугуши представил парламенту республики отчет, в котором говорится о резком росте смертности в тюрьмах страны. 

Как передает ВЗГЛЯД, согласно докладу Тугуши  в период 2006-2010 год в Грузии погибли как минимум 513 заключенных.При этом, пиковые значения этого показателя приходятся именно на 2010 год. При этом, Тугуши рассказал о случаях, когда руководство пенитенциарных учреждений отправляли смертельно больных заключенных в обычные больницы, дабы улучшить статистику смертности. 

В отчете также говорится о том, что Грузия занимает шестое место по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе. Общее количество граждан, содержащихся в тюрьмах Грузии, составляет 23864 человека.

Ранее представители Христанско-демократического движения Грузии заявили, что в пенитенциарной системе страны не используется институт отсрочки наказания.

Председатель Комитета по защите прав человека движения Тамаз Бакурадзе потребовал от сотрудников Министерства о исполнению наказаний, пробации и юридической помощи не пренебрегать плохим здоровьем заключенных. "На сегодняшний день в местах заключения находятся до 1000 заключенных с неизлечимыми заболеваниями, отсрочка наказания которых, практически, не осуществляется. В законе же написано, что все заключенные с неизлечимыми заболеваниями подлежат отсрочке наказаний или освобождению. Этот институт практически не работает в грузинских тюрьмах", - подчеркнул Бакурадзе.

По его словам, именно подобное отношение грузинских тюремщиков к заключенным является причиной рекордной смертности в местах лишения свободы, зафиксированной в прошлом году.

Напомним, что недавно в грузинской тюрьме умер один из участников "дело Энвера" - подозреваемых в шпионаже в пользу России. Об этом сообщила оппозиционерка Эка Беселия. Информацию о смерти одного из "шпионов" пока не подтверждают официальные источники.

 

 

 

 

топ видео
аналитика