Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку добился успеха в противодействии армяно-турецкому сближению – мнение
05 апреля 2010 15:29 Понедельник

Азербайджанские  политики и эксперты уверены, что Турция не поддастся на внешнее давление и не пойдет на ратификацию протоколов о нормализации отношений с Арменией до реального прогресса в карабахском урегулировании.

В частности, по мнению бывшего госсоветника по внешней политике Вафы Гулузаде, предполагаемая 12-13 апреля трехсторонняя встреча президента США Барака Обамы, премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Армении Сержа Саргсяна не будет иметь результатов "в плане ратификации протоколов между Анкарой и Ереваном", передает "Кавказский узел".

"Конечно, президент Барак Обама будет настойчиво просить и уговаривать Эрдогана открыть границы с Арменией. При этом Обама будет заверять турецкого премьера в том, что США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет форсировать карабахское урегулирование. Однако в ответ на это Эрдоган заявит, что он обещал Азербайджану и общественности своей страны, что границы с Арменией не будут открыты до освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - прогнозирует Гулузаде.

Политик считает, что твердая позиция Азербайджана в вопросе турецко-армянских протоколов повлияла на политику Анкары.

Правительство Эрдогана стремится к повышению роли Турции в региональных вопросах, но понимает, что этого нельзя достичь за счет принесения в жертву интересов своего главного и естественного союзника в регионе - Азербайджана, отмечает Гулузаде.

С другой стороны, по словам политика, открытие границ с Арменией без учета интересов Азербайджана отвергается самим турецким обществом. Игнорирование этого любым правительством Турции может стоить ему политического кризиса и новых досрочных выборов с непредсказуемыми последствиями, полагает эксперт. Поэтому новый раунд американо-армяно-турецких переговоров завершится безрезультатно, уверен азербайджанский политик.

топ видео
аналитика