Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ФСКН: мир стоит на пороге чрезвычайной ситуации в Афганистане
05 марта 2014 13:37 Среда

Ситуация с наркопроизводством в Афганистане достигла катастрофического размаха, заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

"Мир стоит на пороге чрезвычайной ситуации в Афганистане, откуда выводятся так называемые Международные силы содействия безопасности, а по сути НАТО, которая 11 августа 2003 года самовольно приняла на себя командование этими силами, и где миру и России остается в наследство выпестованное США и НАТО планетарное по масштабу наркопроизводство", — сказал Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

"Ежегодно в Афганистане продуцируется 150 миллиардов разовых доз, что в двадцать пять раз больше численности населения земного шара, не говоря уже о составляющих триллион разовых доз трех тысячах тонн чистого героина, складированного в арсеналы в непосредственной близости от России", — отметил глава ФСКН.

С момента начала операции "Несокрушимая свобода" в октябре 2001 года ООН зафиксировала катастрофический рост наркопроизводства в Афганистане. Так, объемы производства героина выросли более чем в 40 раз, подчеркнул Иванов.

"То же самое касается и площадей под опийным маком в Афганистане. Согласно данным УНП ООН, площади посевов опийного мака в Афганистане только за минувший год выросли с 150 тысяч гектаров до 209 тысяч гектаров, то есть на 36%", — отметил глава ФСКН.

топ видео
аналитика