Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бизнес должен тратиться только на бизнес - Вассерман
05 марта 2013 09:40 Вторник

Социальная ответственность должна возлагаться на плечи государства, а не бизнеса, заявил известный политический консультант Анатолий Вассерман в интервью порталу Bigness.Ru.

"Откровенно говоря, я очень скептически отношусь к самому понятию "социально ответственный бизнес". Как ни крути, все-таки целью бизнеса остается зарабатывание денег, причем с максимальной технически возможной скоростью", — уверен Вассерман.

Эксперт отметил, что благотворительность, которая является формой социальной ответственности, была широко распространена во второй половине 19 века, когда весь мир бурно развивался. Именно в этот период у процветающих предпринимателей было достаточно средств, чтобы их небольшую часть отводить на "неделовые" нужды, считает Вассерман.

Сейчас же ситуация изменилась, и бизнес, расходующий деньги на что-либо, помимо самого бизнеса, тут же оказывается под угрозой, а бизнесмен, отставший от конкурентов, очень быстро лишается притока средств, говорит политический консультант. В связи с этим он делает вывод, что целесообразнее не ставить перед бизнесом задачи быть социально ответственным, а возложить эту социальную ответственность на плечи общества и государства.

Зато по мнению российского певца и шоумена Сергея Крылова, проблема заключается в том, что деньги в России сосредоточились в руках людей, не обладающих должным уровнем внутренней культуры — так называемых олигархов. "Крупный бизнесмен должен понимать себя как человека, живущего в культурной среде и быть очень эмоциональным", — полагает артист.

топ видео
аналитика