Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Британских журналистов обвинили в шпионаже в Ливии
05 марта 2012 11:19 Понедельник

Ливийские боевики обвинили в шпионаже двоих захваченных на территории этой североафриканской страны журналистов из Великобритании, сообщает британское агентство Рейтер со ссылкой на командира одной из повстанческих группировок Ливии Фараджа аль-Суэльхи (Faraj al-Swelhi).

По его словам, 22 февраля в Ливии были захвачены двое корреспондентов иранского телеканала Press TV, граждане Великобритании Николас Дэйвис (Nicholas Davies) и Гарет Монтгомери-Джонсон (Gareth Montgomery-Johnson). Аль-Суэльхи также сказал, что при обыске этих двух журналистов были найдены видеоматериалы, где изображены задержанные с оружием и военной амуницией израильского производства.

"Мы уверены, что они шпионы", - заявил Аль-Суэльхи в ходе пресс-коференции в Триполи. В настоящее время журналисты находятся в тюрьме в столице Ливии Триполи.

В настоящее время многие районы Ливии контролируются местными вооруженными формированиями, которые практически неподконтрольны центральным властям страны, передает РИА Новости.

Накануне ливийским властям пришлось принесли извинения в связи с осквернением в Бенгази могил иностранцев на военных кладбищах времен Второй мировой войны. Об этом сообщили британские телеканалы.

Заявление последовало за появлением в Интернете видеороликов, демонстрировавших, как вооруженные люди с оскорбительными возгласами крушат десятки надгробий. По словам местных комментаторов, в преступлении подозреваются бывшие повстанцы, борьбу которых против режима Муамара Каддафи поддерживали силы НАТО.

Ливийский Переходный национальный совет (ПНС) распространил заявление, согласно которому "ряд лиц совершил нападения на могилы немусульман в Бенгази, включая захоронения некоторых граждан дружественных стран, в том числе Великобритании и Италии". Правящий ПНС выразил "глубокое сожаление" в связи с произошедшим, "жестко осудил" атаки, а также пообещал найти и привлечь к ответственности их участников.

От действий неизвестных преступников пострадали 109 надгробий на Военном кладбище Бенгази и еще десятки - на Британском военном кладбище того же города на востоке Ливии. Среди захоронений, подвергшихся надругательству, есть могилы британских солдат и военнослужащих стран Содружества, которые погибли во Второй мировой войне, а также в годы после нее. Мишенями вандалов стали надгробные плиты, крест и еврейский мемориал.

В Лондоне не исключают, что нападение могло стать ответом на действия американских военнослужащих, которые в феврале сожгли на базе Баграм близ Кабула несколько экземпляров Корана, изъятых у задержанных ими афганцев.

На Военном кладбище Бенгази захоронены 1 тыс 214 военнослужащих стран Содружества времен Второй мировой войны, из них 163 могилы - безымянные. На Британском военном кладбище Бенгази находятся 284 могилы (неизвестны имена 11 погребенных), в которых захоронены военнослужащие, скончавшиеся в регионе в послевоенные годы, передает ИТАР-ТАСС.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в городе Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который до сих пор руководит страной.

Отметим, что многие правозащитные организации, включая столь авторитетные для США Нumans rights watch и Аmnesty international за несколько последних месяцев на раз публиковали доклады о "сложном" положении некоторых групп граждан и о ситуации в стране в целом. Все они рисуют достаточно печальную картину.

Лидеры, возглавлявшие Переходный национальный совет (ПНС) в начале ливийского восстания, раздали оружие всем желающим и отправили граждан воевать против войск, котоыре сохраняли верность присяге и Каддафи. Но, что делать с вооруженной толпой теперь новые власти Ливии, похоже, не знают. Разделенные по клановому или географическому принципу группировки продолжают делить наследие Джамахирии. Многие из них, как например отряды из Зинтана или Мисураты, практически неподконтрольны центру, сообщает РБК.

Свыше 6 тысяч сторонников Муамара Каддафи по-прежнему находятся в тюрьмах, устроенных бывшими ливийскими "революционерами". Такие цифры привел в среду спецпредставитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин во время видеобрифинга, устроенного для членов Совета Безопасности.

По его словам, министерству юстиции Ливии пока удалось взять под контроль только восемь тюрем, в которых содержатся 2382 человека. По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), по всей стране бывшие "революционеры" устроили свыше 60 собственных тюрем, в которых томятся около 8,5 тысячи заключенных. МККК называет обстановку во многих из них "сложной и напряженной", что на практике означает жестокие пытки и издевательства. Правозащитная организация "Международная амнистия" установила факт смерти от пыток по меньшей мере 12 человек, которые были арестованы бывшими повстанцами. Ее сотрудники сообщают о пытках заключенных в 10 тюрьмах, контролируемых "революционерами".

Мартин призвал ливийский минюст ускорить процесс установления контроля над тюрьмами, признав, что "прогресс осложняется отсутствием достаточного числа сотрудников уголовной полиции". Он пообещал продолжать тесно взаимодействовать с властями, чтобы "побудить их к проведению инспекций тюрем, выявлению тайных мест заключения и расследованию злоупотреблений".

Между тем, постоянный представитель Ливии при ООН Абдель Рахман Мухаммед Шалькам, уже занимавший эту должность при Каддафи, а затем вовремя переметнувшийся в стан победителей, чуть ли не с пеной у рта заверял членов СБ ООН в том, что заключенные, оказавшиеся под контролем правительства, включая ряд бывших министров правительства Каддафи и военачальников, не подвергаются никаким пыткам и издевательствам. Тем не менее, он признал, что в Ливии "существуют районы, которые не контролируются правительством и где нет ни полиции, ни судов. "Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте", - сказал Шалькам.

Комментируя высказывания Мартина, дипломаты в ООН напоминают, что правящий Переходный национальный совет в свое время клятвенно обещал покончить с "практикой предыдущего режима" и уважать права человека. Обвинения в издевательствах, пытках и исчезновениях сторонников Каддафи ставят в не менее затруднительную ситуацию и западные державы, "продавившие" через СБ ООН нужные им резолюции и использовавшие их для смены режима в Ливии.

топ видео
аналитика