Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджанский оппозиционер: Россия не должна модернизировать Габалинскую РЛС
05 марта 2011 14:36 Суббота

14286.jpegМодернизация Габалинской радиолокационной станции (РЛС) Россией без согласования этого вопроса с Азербайджаном - недопустима. Как передает REGNUM, с таким заявлением выступил накануне председатель азербайджанской оппозиционной партии "Великое созидание", депутат Фазиль Мустафа. "Если это делается без ведома Азербайджана, тогда налицо нарушение международных правовых норм. Если же об этом известно руководству страны, оно должно начать консультации с широкими слоями общественности. Ведь и без того сдача в аренду Габалинской РЛС угрожает независимости и экологии Азербайджана", - сказал депутат.

Мо его мнению, РЛС представляет угрозу независимости Азербайджана. "Если уж Габалинская РЛС предоставлена российской стороне в аренду, следовательно, модернизировать ее должен Азербайджан, во всяком случае, нужен контроль с нашей стороны. Это чувствительный вопрос, так как модернизация может означать переброску на Габалинскую РЛС дополнительного контингента, либо оборудования, которое сможет контролировать военные объекты Азербайджана. Это недопустимо", - добавил он.

РЛС в Габале была построена в 1980-х годах. Затем она была сдана России на 10 лет в аренду, срок которой истекает в 2012 году. РЛС призвана следить за пуском баллистических ракет с территории, пролегающих от Средиземного моря до Индии. В настоящее время РЛС входит в группировку Космических войск России.

топ видео
аналитика