Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Карасин: Россия не сделает одностороннего заявления о мире с Грузией
05 марта 2011 09:36 Суббота

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что российская сторона не будет давать Грузии односторонних гарантий о неприменении силы.

Как передает портал "Новая Политика", представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что подобное решение связано с отсутствием угрозы для Тбилиси со стороны Москвы. "Россия не была и не является стороной в конфликте, поэтому мы не будем давать односторонних заявлений о неприменении силы, потому что это не нужно. Мы никому там не угрожали и не угрожаем.", - отметил Карасин.

По его словам, формат Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, очередной раунд которых стартовал 4 марта, подразумевает под собой прежде всего обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии.

По мнению Карасина, в случае, если Россия даст Грузии гарантии неприменения силы, она признает себя стороной конфликта, что не соответствует действительности. "Поэтому речь может быть только о соглашении о неприменении силы только между Грузией и Южной Осетией и Грузией и Абхазией", - добавил он.

Представитель МИД РФ также отметил, что российские войска, находящиеся на территории Южной Осетии и Абхазии, являются "гарантией спокойной жизни" двух республик.

Отметим, что грузинская сторона неоднократно заявляла о своей готовности подписать соглашение о неприменении силы, но только с Россией. "Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об этом в ноябре с трибуны Европарламента, потом это обязательства Грузия письменно подтвердила в обращениях к международным организациям, поэтому ждем от России аналогичных действий" - заявил по этому поводу заместитель министра иностранных дел Серго Капанадзе

Россия, в свою очередь, как было отмечено выше, выступает за то, чтобы Грузия подписала соглашения о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией.

 

 

топ видео
аналитика