Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы тоже готовы к переговорам с Россией
05 марта 2010 17:01 Пятница

О своем желании посетить Москву для установления контактов с властями РФ заявил и лидер Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

По его словам, «найти разумный компромисс с Москвой возможно даже по очень острым вопросам», передает агентство «Новости-Грузия».

«Когда я посчитаю нужным, я сделаю этот шаг и поеду в Москву и буду говорить на все темы: начиная с восстановления территориальной целостности Грузии и заканчивая проблемой беженцев», - сказал Дзидзигури.

Как сообщалось, оппозиционная Лейбористская партия Грузии также заявила сегодня о готовности начать диалог с Москвой, тем самым пополнив список политических организаций, контактирующих с российскими властями.

Так, один из лидеров лейбористов Сосо Шатберашвили отметил, что «ключи спасения Грузии, к сожалению, лежат в Москве». «Мы не исключаем встреч с российским руководством, хотя пока предложений не поступало»,  - сказал он.

В интервью тбилисской газете «Версия» Сосо Шатберашвили констатировал, что в случае приглашения в Москву лейбористы поставят вопрос «деоккупации». По его словам, члены Лейбористской партии давно направили  России заявление о готовности к встречам.

Как известно, на днях в российскую столицу прибыла лидер оппозиционного «Демократического движения  - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Накануне она провела переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Экс-постпред в ООН, лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания также приглашен в Москву, но пока неизвестно, примет ли это приглашение.

В феврале в Мюнхене, где проходила конференция по безопасности в Европе, Ираклий Аласания встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Ранее Москву посетил экс-премьер, лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

Власти Грузии называют оппозиционеров, налаживающих контакты с Россией, «предателями».

топ видео
аналитика