Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Москве сегодня прощаются с первым президентом Абхазии
05 марта 2010 09:30 Пятница

Прощание с первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой, скончавшимся в четверг в московской клинике, пройдет сегодня, 5 марта, в Москве в Культурном центре Вооруженных сил РФ.

Как сообщил РИА Новости посол республики в России Игорь Ахба, церемония начнется в пятницу в 11 часов (мск) по адресу: Суворовская площадь, дом 2, в Культурном центре Вооруженных сил РФ.

После прощания в Москве тело Владислава Ардзинбы будет доставлено в Абхазию. Экс-президент республики завещал похоронить себя на берегу реки Гумиста, по которой в 1992-1993 гг. во время грузино-абхазского конфликта проходила линия фронта.

"Еще несколько лет назад он составил бумагу, в которой просил похоронить себя в родном селе Нижние Эшеры недалеко от реки Гумиста, где во время грузино-абхазской войны сражались наши ребята", - сообщила его вдова Светлана Ардзинба.

"Я намерена выполнить его волю", - подчеркнула она.

Государственную комиссию по организации похорон первого президента возглавил действующий глава Абхазии Сергей Багапш. В связи со смертью бывшего абхазского лидера в республике будет объявлен траур.

Владислав Ардзинба возглавлял Абхазию с 1994 по 2005 год.

топ видео
аналитика