Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Еврокомиссия: расследование конфликта на Кавказе еще не завершено
05 марта 2009 16:46 Четверг

Международная миссия Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта на Кавказе, которая начала свою деятельность в декабре 2008 года, еще не завершила свою работу.

Об этом сообщила сегодня еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, передает РИА Новости.

"Я убеждена, что она (глава миссии Хайди Тальявини) подготовит хороший доклад, но я пока ничего не видела", - сказала еврокомиссар журналистам после встречи с премьер-министром Грузии Николаем Гилаури.

Официально целью работы так называемой "Миссии расследования", мандат для которой выдал Совет ЕС, является объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта в начале августа этого года.

Главой миссии назначена Хайди Тальявини, которая в 2002-2006 годах занимала пост главы миссии наблюдателей ООН в Грузии.

Срок действия мандата миссии завершается 31 июля 2009 года, однако он может быть продлен в случае необходимости. Предполагается, что по итогам работы миссия подготовит экспертный доклад для руководства Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии.

 

 

топ видео
аналитика