Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Число туристов в Чечне выросло на 75%
05 февраля 2014 16:57 Среда

Чечню в 2013 году посетили 35 тысяч туристов, что на 75% больше, чем в 2012-м, сообщила представитель комитета по туризму правительства республики Элина Батаева, передает ИТАР-ТАСС.

"По данным гостиниц республики, в 2013 году республику посетили 35 тысяч туристов. В 2012 году у нас было 20 тыс, а в 2011-м — всего 7 тысяч туристов. Прирост по сравнению с предыдущим годом — 75%, а за два года количество туристов выросло в пять раз", — отметила Батаева.

В прошлом году в Чечне также появились четыре новые гостиницы — их число возросло с 12 до 16. Номерной фонд гостиниц Чечни теперь составляет более тысячи номеров.

В Чечне работают два местных туроператора, которые предлагают 13 маршрутов — от паломнических до историко-архитектурных. Любимыми достопримечательностями туристов являются мечеть "Сердце Чечни", самое глубокое на Северном Кавказе озеро Казеной-Ам, водопады в селах Буни и Босхой.

Кроме того, в стадии реализации находится несколько крупных туристических проектов, среди них — горнолыжный курорт "Ведучи", комплекс "Грозненское море" и курорт "Серноводск-Кавказский".

топ видео
аналитика