Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уничтожен бандглаварь, который мог направить смертников в Волгоград
05 февраля 2014 13:27 Среда

Лидера "кадарской" бандгруппы, который мог направить смертников для терактов в Волгограде, уничтожили при спецоперации в дагестанском Избербаше, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"Дом был блокирован в Избербаше рано утром в среду. В ходе переговоров один пособник боевиков сдался. Оставшиеся бандиты открыли огонь и были убиты. Среди них, по предварительным данным, Мирзаев — лидер "кадарских" боевиков", — рассказал источник.

29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. СВУ мощностью не менее 10 килограммов тротила сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. В результате погибли 18 человек, более 40 получили травмы.

30 декабря взрыв произошел в троллейбусе номер 15 в Дзержинском районе Волгограда. В результате 16 человек погибли, 28 получили ранения. В качестве одной из вероятных версий взрыва Национальный антитеррористический комитет рассматривает подрыв бомбы в салоне троллейбуса.

Ранее правоохранители установили личности террористов-смертников, устроивших взрывы в Волгограде, передает "Взгляд" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет РФ.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения террористических актов в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, по горячим следам были установлены личности двух террористов-смертников, членов так называемой "буйнакской террористической группировки", Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, совершивших самоподрыв", — говорится в сообщении НАК.

Кроме того, силовики поймали в Дагестане двух подозреваемых в том, что они доставили смертников в Волгоград.

"Двадцать девятого января 2014 года в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории Республики Дагестан были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, причастные к переправке террористов-смертников в Волгоград, в отношении которых в настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия", — сообщил Национальный антитеррористический комитет.

топ видео
аналитика