Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Компьютерные игры растят поколение "инфантилов" - эксперт
05 февраля 2013 10:20 Вторник

Современные компьютерные игры не требуют от ребенка активности и растят поколение инфантильных личностей, завил директор Института Супружеской Психотерапии, президент фонда "Детское Здоровье", член Американской психологической ассоциации Александр Кузнецов.

Психолог пояснил женскому интернет-журналу "Missus", что традиционные игрушки развивают ребенка, учат его взаимодействовать с миром и преобразовывать внешнюю среду. Электроника же — телевидение, компьютер, и др. — уменьшает необходимость в какой-либо деятельности.

"В результате у них воспитывается пассивное мышление — малышу ничего не надо представлять, как при чтении книжки, ему не нужно шевелить руками, как когда он собирает пирамидку, и вообще что-либо преобразовывать. В лучшем случае он сядет за монитор компьютера или возьмет планшетник и будет двигать пальцем или мышкой", — возмущается специалист.

Он отметил, что "компьютеризация" детей приводит еще и к ослаблению мелкой моторики.

Впрочем, президент Международного союза общественных организаций "Конгресс по вопросам семьи, материнства и детства" Татьяна Рощина считает, что в сложившейся ситуации виноваты родители.

Она отметила, что родители дают детям электронные игрушки, чтобы избавить себя от необходимости взаимодействовать с ними.

"Им не читают сказки: зачем, когда можно все смотреть? И самое удобное — родителей это не отвлекает. Потому что если ребенок начинает что-то собирать руками, то ему кто-то должен помочь, а здесь помогает сама техника — только нажимай на кнопки. Это развращает в первую очередь не детей, а родителей", — поясняет свою позицию Рощина.

топ видео
аналитика