Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Делегация США довольна визитом в Тбилиси
05 февраля 2010 14:15 Пятница

Делегация США в составе заместителя госсекретаря Джеймса Стейнберга и помощника госсекретаря Филиппа Гордона уже покинула Тбилиси, передает корреспондент GeorgiaTimes.

Как заявил Стейнберг на итоговой пресс-конференции в Тбилисском аэропорту, они провели интересные встречи и сам визит был успешным.

По его словам, США выполняют обещание, данное вице-президентом Джо Байденом, и Грузия уже получает финансовую помощь в размере одного млрд долл. В ходе состоявшихся в Тбилиси встреч представители американской администрации обсудили вопросы безопасности, ситуацию в Грузии и перспективы дальнейшего сотрудничества.

На вопрос, согласятся ли США на предложение президента Саакашвили использовать территорию Грузии для транзита грузов, в том числе  военных, в Афганистан, Стейнберг ответил, что этот вопрос будет рассмотрен правительством и Пентагоном.

Он отметил, что для США крайне важна стабильность и безопасность на Кавказе.

«Необходимо снизить напряженность и обеспечить большую прозрачность», - пояснил Стейнберг.

Джеймс Стейнберг и Филипп Гордон прибыли в Тбилиси из Еревана сегодня утром. Они провели встречи с лидерами грузинской оппозиции и президентом Михаилом Саакашвили. Из Тбилиси они направятся в Мюнхен, где примут участие в 46-й международной конференции по вопросам безопасности.

топ видео
аналитика