Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суд Парижа объявит решение по иску Общественного ТВ Грузии 8 февраля
05 февраля 2010 12:31 Пятница

Арбитражный суд Парижа в понедельник, 8 февраля, вынесет решение по иску Общественного телевидения Грузии к французской спутниковой компании Eutelsаt.

Грузинская сторона требует выплаты неустойки за прекращение вещания "Первого Кавказского телеканала".

Накануне дело было рассмотрено в срочном порядке, передает "Эхо Москвы".

Между тем французская спутниковая компания утверждает, что не заключала с ОТГ контракт. Тестовое вещание "Первого Кавказского" длилось в течение одной недели, и этот пункт был заранее оговорен с грузинской стороной.

Однако в Тбилиси заявляют, что оператор отключил сигнал телеканала из-за соглашения с Россией.

Напомним, русскоязычный телеканал "Первый Кавказский", вещающий из Тбилиси, был отключен от французского спутника, принадлежащего фирме Eutelsat, 28 января.

Генеральный директор канала Зураб Двали считает, что отключение могло произойти "не без помощи России".

В беседе с корреспондентом Би-би-си Зураб Двали не исключил, что Москва пытается надавить на Францию, чтобы та не продлевала с "Первым Кавказским" соглашения о вещании через ее спутник.

Как ранее писала GeorgiaTimes, русскоязычный "Первый Кавказский" канал начал вещание через Интернет 4 января; позже он стал доступен через спутник. Большая часть информационных сообщений на канале посвящена Грузии, а оставшаяся - новостям из России (в частности Северного Кавказа) и остального мира.

"Первый Кавказский"  создан на базе Общественного телевидения Грузии. Основной его аудиторией, по замыслу грузинской стороны, должны стать нацменьшинства Северного Кавказа: смотреть канал можно будет во всех его регионах. Передачи на "Первом кавказском" будет вести вдова экс-президента Чечни Алла Дудаева, а также руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов, имеющий грузинское гражданство и называемый в СМИ одним из наиболее активных участников грузинской "спецпропаганды" на российскую аудиторию.

топ видео
аналитика