Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы призывают общественность подключиться к избранию членов ЦИК
05 января 2010 13:44 Вторник

Оппозиционная Консервативная партия Грузии призывает  общественность проявить активность и  подключиться к процессу избрания новых  членов ЦИК, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси. 

Как заявил на сегодняшнем брифинге генсек партии Каха Кукава, для обеспечения справедливой работы ЦИК общественность и неправительственные организации должны назвать как можно больше альтернативных кандидатов и с 8 января начать консультации по отбору наиболее компетентных и непредвзятых лиц. 

Как известно, ЦИК Грузии с 4 по 8 января объявил конкурс на вакантные места в комиссии, в котором могут принять участие только лица, имеющие сертификат чиновника избирательной администрации. 

По оценке консерваторов, конкурс был объявлен в сжатые сроки, в праздничные дни для того, чтобы общественность и международные организации не могли осуществить реальный мониторинг процесса комплектования ЦИК. 

Оппозиция не исключает, что по так называемой профессиональной квоте комиссия и на этот раз может  быть укомплектована кадрами правящей партии - Единого национального движения. 

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, парламент Грузии 28 декабря утвердил поправки в Избирательный  кодекс. Они касаются местных выборов и предусматривают  проведение прямых выборов мэра Тбилиси. Избирательный барьер для победы на этих выборах снижен до 30 процентов, хотя оппозиция и выражала протест против его понижения.

Достигнуто соглашение о назначении представителей оппозиции секретарями участковых избирательных комиссий. В то же время правящее большинство отказалось от назначения представителя оппозиции секретарем в окружных избирательных комиссиях.

Сегодня представители 17 оппозиционных партий Грузии направили обращение в ООН, в котором просят эту организацию провести грузинские выборы под своей эгидой.

топ видео
аналитика