Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сбор подписей в поддержку семьи Беселия продолжается
05 января 2010 10:43 Вторник

Сбор подписей под требованием прекращения  преследования членов семьи лидера оппозиционного движения "За единую Грузию" Эки Беселия продолжается, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси. 

Под этим требованием  уже подписались консервативная и лейбористская партии, "Партия народа", "Альянс за Грузию", "Путь Грузии", движение "Защити Грузию", "Национальный форум", "Демократическое движение - Единая Грузия", "Движение за справедливую Грузию", а также представители общественности, актеры Отар Мегвинетухуцеси и Нодар Мгалоблишвили. 

В обращении  с требованием прекращения политических преследований подчеркивается, что  на сегодняшний день в Грузии, только по данным местных и международных правозащитных организаций, отбывают наказание более 40 политзаключенных. 

Особенных масштабов  политические преследования достигли в декабре 2009 года, когда суд без  всяких доказательств по обвинению  в оказании сопротивления полиции  присудил сроки лишения свободы  брату и сыну Эки Беселия -  Серго Беселия и Рати Милорава

"Мы, нижеподписавшиеся  представители общественности и  оппозиционных партий, расцениваем  вышеуказанный факт как политическую расправу над членами семьи лидера оппозиции. Мы категорически требуем  прекращения уголовного преследования  политических узников Рати Милорава и Серго Беселия, а также осужденных вместе с ними Валерия Кирвалидзе и Роина Цагарели, что положит начало освобождению всех политических и незаконных заключенных в Грузии»" - говорится в заявлении. 

Оппозиция надеется, что 2010 год станет для Грузии годом объединения, восстановления справедливости и чести граждан, и обещает продолжить борьбу для достижения этих целей.

топ видео
аналитика