Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси разработает стратегию по защите прав человека
04 декабря 2013 15:55 Среда

Власти Грузии разработают стратегию по защите прав человека, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, передает Trend.

"Наша задача — построить государство европейского типа, что в первую очередь подразумевает демократию высокого уровня и защиту прав человека. Именно с этой целью создаются стратегия и план действий по защите прав человека, в которых будет детально прописано, какие шаги предпринимает государство для достижения этой цели", — сказал премьер на конференции в Тбилиси, посвященной защите прав человека.

Накануне он пообещал, что власти Грузии благоустроят инфраструктуру в общественных и государственных организациях, в транспорте и на улицах для лиц с ограниченными возможностями, передает агентство "Новости-Грузия".

"Правительство Грузии объявило 2013 год годом защиты прав лиц с ограниченными возможностями. Правительство активно сотрудничало с парламентом, и законодательный орган очень скоро ратифицирует Конвенцию ООН о правах лиц с ограниченными возможностями", — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили по случаю Международного дня лиц с ограниченными возможностями.

Гарибашвили отметил, что самая большая проблема лиц с ограниченными возможностями в Грузии — отсутствие соответствующей инфраструктуры.

"Именно для искоренения этой проблемы правительство Грузии подготовило и в ближайшие дни утвердит "Технический регламент архитектурных и плановых элементов для благоустройства среды для лиц с ограниченными возможностями", — сказал премьер. — Необходимо обустроить общественные и государственные организации, общественный транспорт, улицы и пешеходные переходы так, чтобы лица с ограниченными возможностями могли свободно передвигаться и чувствовать себя полноправными членами общества".

топ видео
аналитика