Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЗРК Patriot в Турции нужны только для обороны - Расмуссен
04 декабря 2012 16:29 Вторник

Размещение ЗРК Patriot на границе Турции с Сирией преследует чисто оборонительные цели, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, передает РИА Новости.

"Как мы уже об этом ясно заявляли, любое развертывание будет только оборонительным. Это не будет поддержкой беспилотной зоны или какой-либо наступательной операции", — сказал Расмуссен.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что Россия считает, что размещение ракетных комплексов Patriot не разрешит ситуацию на границе Турции с Сирией.

"Что касается системы Patriot — во-первых, это не самая лучшая система в мире, а, во-вторых, мы разделяем озабоченность Турции в связи с событиями на границе, мы прекрасно понимаем чувства и турецкого руководства, и турецкого народа, но призываем к сдержанности, потому что создание каких-то дополнительных возможностей на границе ситуацию не разрежает, а наоборот, усугубляет", — сказал Путин.

"Мы не являемся записными защитниками режима, существующего в Сирии. Я уже много раз говорил, мы не адвокаты действующего сирийского руководства, мы озабочены другим: что будет. Мы не хотим повторения ошибок, которые были совершены, на наш взгляд, в недавнем прошлом", — добавил Путин.

топ видео
аналитика