Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израильский дипломат отложил визит в Грузию
04 декабря 2012 14:34 Вторник

Визит главы МИД Израиля Авигдора Либермана в Грузию отложен на неопределенное время, заявил посол этого государства в Тбилиси Юваль Фукс, сообщает "Взгляд".

Дипломат не стал уточнять причины отмены визита, но назвал "недружественным жестом" поддержку Грузией голосования в ООН по статусу Палестины как страны-наблюдателя. Посол подчеркнул, что голосование Грузии в поддержку резолюции стало "неожиданным" для Израиля моментом.

В четверг Генассамблея ООН признала Палестину государством-наблюдателем всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять.

Грузия поддержала резолюцию ООН по Палестине, хотя это решение не было легким, заявил замглавы МИД республики Давид Джалагания.

"Указанное решение не было принято поверхностно — шли консультации с европейской стороной, США, ввелись интенсивные консультации с Израилем. Решение не было легким", — подчеркнул Джалагания.

"Грузия руководствовалась особым подходом к этому региону, с учетом наших национальных интересов, среди которых — стабильность на Ближнем Востоке. Мы верим, что это решение не повлияет негативно на двухсторонние отношения Грузии и Израиля", — пояснил он.

"Мы регулярно поддерживали в ООН резолюции по гуманитарным вопросам в связи с Палестиной и всегда осуждали террор и насилие. Хочу подчеркнуть, что новый статус Палестины мы рассматриваем в рамках Генассамблеи, а не в других институтах ООН", — отметил замминистра. Он выразил надежду на продолжение двусторонних отношений Грузии с Израилем.

топ видео
аналитика