Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Открытие армяно-турецкой границы положит конец монополии Грузии в регионе
04 декабря 2009 16:51 Пятница

По мнению депутата Национального Собрания Армении, председателя земляческого союза «Джавахк» Ширака Торосяна, с открытием армяно-турецкой границы Грузия утратит монопольное положение в регионе, передает РИА Новости.

«Потепление армяно-турецких отношений скажется на всех аспектах армяно-грузинских взаимоотношений, которые всегда были основаны на принципе неравенства. Грузия всегда использовала коммуникационную зависимость Армении и проводила дискриминационную политику в отношении Еревана и армянского населения Грузии», - сказал Торосян журналистам.

Как сообщала GeorgiaTimes, 11 октября в Цюрихском университете были подписаны протокол «О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и протокол «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой», которые дают старт нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.

Напомним, граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Сложные отношения между двумя странами обусловлены острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи, а также поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме. Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.

По мнению депутата, согласие грузинских властей открыть КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе объясняется возможным открытием армяно-турецкой границы.

Возобновление его работы осложняется в настоящее время отсутствием дипотношений между РФ и Грузией, прерванных после войны в августе 2008 года.

Армения заинтересована в открытии КПП, поскольку сможет получать через него транзитные грузы.

 

 

топ видео
аналитика